Ruso Inglés Alemán Italiano Español Portugués Chino Francés Japonés Coreano
NOTICIAS DIRECTORIO FORO PRONÓSTICO FINANCIERO GUÍA de la DIVISA
Elija La Categoría
 Bancos Centrales
 Comunidad Europea
 Política Fiscal, Presupuesto
 Deuda Exterior
 Moneda Extranjera
 Los Ministerios Del Gobierno
 Indicadores
 Historias Macroeconómicas
 Política Monetaria
 Política Comercial
   
   INFORMACIÓN
 Sobre
 Publicidad
 Regeneración
 Consiga a informadores
 Suscriba

Votación
¿las reuniones de Mabico sus requisitos de las noticias financieras?
Sí, me ayudan siempre a estar para arriba en las noticias financieras más últimas.
Utilizo a veces Mabico para conseguir una cierta información financiera.
Hay una carencia de las noticias finacial que necesito.
Nunca utilizaré Mabico en futuro otra vez.
D

06:09 2007/11/09

NOTICIAS / Moneda Extranjera

El dólar de ESTADOS UNIDOS tomó a paso adelante esta mañana

El dólar de ESTADOS UNIDOS tomó a paso adelante esta mañana, ajustando pérdidas recientes contra el euro que seguía la decisión de ECB??.s para dejar tipos de interés sin cambios. No había señal de presidente Jean-Claude-Claude Trichet de ECB que un alza cercana del término era inminente, decepcionando alguno, especialmente ésos referidos sobre la inflación. También el soporte del dólar era una demostración del informe que bajaron los nuevos usos para la ayuda desempleada de ESTADOS UNIDOS inesperado la semana pasada, declinando para la tercera semana sucesiva, sugiriendo que el mercado de trabajo seguía siendo relativamente sano. La atención del mercado cambiará de puesto al testimonio de Ben Bernanke del presidente del fed antes de congreso hoy sobre el estado actual de la economía, especialmente en la luz de las ediciones en curso en el sector de la hipoteca del subprime.

Después de golpear todo el colmo del tiempo contra los USD ayer, los euros??. el marzo vino a un alto precipitado después de noticias que el ECB dejará tarifas constantes en el 4%. Presidente de banco central europeo Jean-Claude Trichet comentó hoy que los movimientos "brutales" del cambio nunca eran buenos para la economía mundial. En enero de 2004, Trichet utilizó la palabra "brutal" para describir una subida aguda del euro, entonces en los colmos de registro de $1.2898. Él observó que él había visto movimientos "agudos y precipitados" en los cambios, agregando que el grupo de la posición de siete Ministros de Hacienda respecto a la indeseabilidad de movimientos desordenados era verdad más que siempre. El euro también es apoyado por las expectativas persistentes del mercado para que la reserva federal de ESTADOS UNIDOS corte tipos de interés en diciembre, y para que el ECB guarde zona del euro clasifica constantemente por un rato.

No se espera que la libra británica se aflojó a los colmos frescos 26-year contra los USD a pesar de las noticias que el banco de Inglaterra dejó a tipos de interés en asimiento en 5.75 por ciento y cambie las tarifas para los meses próximos.

Los Yenes japoneses explotaron de sus gamas recientes contra los USD hoy, subiendo a los colmos de tres meses. El vice Ministro de Hacienda japonés Hiroki Tsuda dijo que él continuaría mirando cuidadosamente los movimientos en el mercado y los datos económicos después de precisar una subida aguda de precios del petróleo crudo y los progresos en la economía de ESTADOS UNIDOS como factores que podrían afectar la economía japonesa.

La oleada de continuación en precios de materias y el sentimiento negativo hacia el dólar de ESTADOS UNIDOS está manteniendo el dólar canadiense constante, cerca de su nivel más alto contra el dólar de ESTADOS UNIDOS desde el último 1800s. El cad debe seguir apoyado bien en los meses próximos, especialmente si la probabilidad de otra tarifa cortó adentro los aumentos de los E.E.U.U..

El dólar australiano retiró de los picos cercanos 24-year mientras que los inversionistas descargaron modernidades de alto rendimiento en medio de un combate fresco de la aversión de riesgo. Incluso después de que el banco de reserva de tarifas levantadas Australia por 25 puntos de base a un colmo 11-year de 6.75 por ciento y dejado la puerta abierta para más ajuste, inversionistas se está moviendo lejos desde la modernidad. El AUD tiene casi 16% levantado este año, buoyed por precios firmes de la materia y de oro. Los fundamentales subyacentes para la economía australiana siguen siendo fuertes y ése debe apoyar al australiano al largo plazo.

* Versión Impresora-Amistosa * Envíe Esta Página * Agregue a los favoritos * Comentarios
Prev Todas las Noticias Noticias De la Categoría Después

2007/11/06

06:04 2007/11/06 Usd constantemente con el riesgo adicional que desenrolla contra el JPY

06:02 2007/11/06 Altos inventarios caseros de los E.E.U.U. una preocupación importante

2007/11/05

05:59 2007/11/05 Recubrimiento de AUD

05:53 2007/11/05 Toques de luz Del Tambor Del Mercado

05:31 2007/11/05 Oro: una joya en su lista

05:27 2007/11/05 Nóminas de pago fuertes eclipsadas por miedos del crédito

05:25 2007/11/05 Semana de 11/5/2007 a 11/9/2007

Tiempo Del Mundo
Calendario
 Noviembre de 2007
Sol Mon Tue Wed Thu Fri Sentado
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Archivo de las noticias
NOTICIAS DE LA DIVISA DE RSS Alimentaciones De las Noticias RSS
Foto Del Mercado
Cotizaciones De la Acción

09/11 15.46
TickerOfertaPida
USD/CHF1.12281.1230
GBP/USD2.09822.0984
USD/JPY111.1700111.1900
EUR/USD1.46781.4680
AUD/USD0.91810.9185
USD/CAD0.93750.9379
EUR/GBP0.69950.6997
EUR/CHF1.64841.6488
EUR/JPY163.1900163.2300
GBP/JPY233.2400233.3000
GBP/CHF2.35632.3573
¿Divisa????
¿Divisa????
Índices importantes del mundo

AEX 489.9900 -2.95 -0.69%
CAC40 5396.0300 -37.76 -0.79%
DAX 6262.5400 -21.65 -0.34%
DJIA 12090.2600 -73.40 -0.60%
FT-SE 100 6160.9000 -23.90 -0.45%
NASD 100 1717.6100 -26.46 -1.49%
NASD.Comp 2350.6200 -28.48 -1.18%
S&P500 1377.3400 -11.73 -0.84%
SMI 8693.1700 +19.39 +0.20%
TECHMARK 1444.5600 +3.31 +0.29%
Suscriba a las noticias financieras
Email:
Contraseña:
| Mercados de la divisa |
. Copyright 1998-2005 MaBiCo.com - guía de las noticias de la divisa, negocio, noticias financieras